Новости
05.02.2019

СКОЛЬКО ЛЕТ ЖИВУТ АЛКОГОЛИКИ


Как ни странно, прямой связи пристрастия к спиртному и ранней смертности не просматривается. Обычная продолжительность жизни у злоупотребляющих спиртным не намного отличается от среднестатистической. Да, алкоголики умирают чаще в результате несчастных случаев, ЧП, но если говорить об обычных обстоятельствах, полные трезвенники, согласно статистике, вообще живут меньше, чем умеренно выпивающие. Да и алкоголики не за день становятся больными людьми с разрушенными органами, трясущимися руками и деградировавшим интеллектом. Патологические процессы, вызываемые постоянным употреблением алкоголя, развиваются в течение определенного периода. Однако проблемы со здоровьем возникнут неизбежно. У алкоголика:

  • разрушается печень;

  • страдает сердечно-сосудистая система;

  • нарушается сердечная деятельность;

  • нервная система расшатывается;

  • психика деградирует;

  • слабеют интеллектуальные способности и т.д.

Тем не менее, многие алкоголики, не бросающие пить, часто живут долго. Этот феномен можно объяснить адаптацией организма к яду, иммунитетом к токсикации, способностью перерабатывать и выводить этилен и продукты его распада из организма. Более того, для некоторых хронических алкоголиков отсутствие регулярной дозы спиртного может стать опаснее, чем постоянное питие.

Но даже если продолжительность жизни алкоголика бывает достаточно длительной, полноценной и счастливой она не может быть по определению.



← Назад к списку новостей