Новости
23.09.2022

Советы психолога, как бросить пить


Почти все злоупотребляющие спиртным пробовали отказаться от алкоголя. На какое-то время это удается многим. Но рано или поздно у алкоголика возникает желание выпить, которое рано или поздно может привести к срыву. Советы психологов могут пригодиться тем, кто твердо решил не возвращаться к пьянству:

  1. Мало у кого получается избавиться от зависимости самостоятельно. 
  2. Разумнее обратиться в специализированную клинику, где врачи помогут выйти из запоя, назначат медикаментозное лечение.
  3. Нельзя избавить от зависимости никого без его желания. Если такое стремление есть, человек должен согласиться с тем, что он болен, и ему требуется помощь врача.
  4. Решившему «завязать» необходимо прекратить все контакты с теми, с кем он выпивал. По возможности  сменить место работы или жительства. Найти другой круг общения. 
  5. Дома во избежание соблазнов нельзя иметь никаких спиртных напитков. 
  6. На начальной стадии отказа следует быть готовым к неприятным состояниям, психическим расстройствам и не поддаваться на соблазн решить проблемы с помощью выпивки.
  7. Необходимо читать антиалкогольную литературу, смотреть видео, поддерживающие убеждение в правильности трезвого образа жизни.
  8. Необходимо правильно питаться, полноценно отдыхать, включить в режим дня физические нагрузки.
  9. Найти себе интересное занятие, хобби, увлечения, не связанные с алкоголем.
  10. Не ходить на встречи, праздники, где употребление спиртного входит в ритуал или программу мероприятия.
Ну, а в общем, универсального метода бросить пить не существует. Каждый зависимый человек должен искать способы, которые подходят лично ему. И за помощью в этом лучше обратиться к врачам-профессионалам.



← Назад к списку новостей