Новости
29.06.2015

Современная наркология в борьбе с алкоголизмом


Наркологией называется клиническая дисциплина, сферой деятельности которой является изучение и лечение различного рода заболеваний, вызываемых зависимостью от алкоголя и наркотиков. Это сравнительно молодая отрасль медицины, первые научные исследования в ее области были проведены в тридцатых годах прошлого столетия.

Хронический алкоголизм относят к психическим заболеваниям. Его причиной является неумеренное употребление алкоголя, а следствием - возникающее к нему пристрастие. Еще до возникновения научной базы психиатрами были подмечены симптомы, отличающие обычных употребляющих спиртное людей от страдающих алкоголизмом. Это и увеличенный срок похмелья, который у злостных пьяниц может затянуться на несколько суток, и более тяжелое его протекание. Было выявлено и исследовано множество психических расстройств, вызываемых злоупотреблением алкоголем: белая горячка, алкогольные психозы и так далее. 

Лечили алкоголизм и пьянство в эпоху возникновения наркологии примитивными, но испытанными средствами: рассолами, квасом. Больных белой горячкой изолировали в замкнутом помещении. Несмотря на большой прогресс в исследовании и изучении алкоголизма, стопроцентно эффективных средств борьбы с ним пока не существует. Однако современные лекарственные препараты и методы лечения дают достаточно высокие результаты.



← Назад к списку новостей