Новости
03.07.2015

Современные методы лечения алкоголизма и их этапы


Алкоголизм - психическая болезнь, но страдает от нее не только психика, а практически весь организм. Следует различать пьянство - неумеренное употребление алкоголя и собственно алкоголизм, который характеризуется не простой тягой к выпивке, а стойкими зависимостями, как психической, так и физической. 

Существует множество методов лечения алкоголизма, все они не дают гарантии излечения и в применении разными врачами при работе с разными людьми показывают разные результаты. Но есть характерные черты, присущие практически всем методам. Например, в лечении можно выделить три этапа. Первый - выведение человека из запоя, купирование похмельного состояния. При помощи современных препаратов выведение из организма алкоголя и продуктов его распада осуществляется достаточно быстро. Второй этап - гораздо более продолжительный: восстановление утраченного здоровья. Он включает в себя лечение нажитых болезней. И далеко не факт, что пострадавший организм вообще вернет все утраченные функции. Наконец, третий этап: реабилитация - социальная, трудовая, семейная. Он может продолжаться всю оставшуюся жизнь, а может и вообще не состояться. 

Большинство наркологов сходятся во мнении, что бывших алкоголиков не бывает. Только полный отказ от спиртного может дать человеку шанс на нормальную жизнь.



← Назад к списку новостей