Новости
21.04.2016

Созависимость при алкоголизме


Всем ясно, что алкогольная зависимость - болезнь. Но оказывается, существует болезнь, от которой страдают и окружающие пьющего люди, например, члены семьи. Она называется созависимостью.

От обычных переживаний по поводу пьянства близкого созависимость, как заболевание, отличается специфическим состоянием всецелой озабоченности и поглощенности проблемами пьющего. Так же, как алкоголики не признают своей зависимости от спиртного, созависимые не признают своей болезненной зависимости от алкоголика.

Созависимые, в роли которых выступают, например, жена или мама, все силы тратят на «спасение» пьяницы, решают все его проблемы, берут на себя его обязанности, стараются сытно кормить, опрятно одевать. Короче, создают идеальные условия подопечному для продолжения пьянства. При этом самооценка созависимых падает, они испытывают чувство вины за пьянство алкоголика, мучатся ощущением своей беспомощности.

Часто созависимыми становится все домашние больного, а алкоголик превращается, как ни странно, в самого важного человека в доме. Самое страшное, что изуродованную модель отношений в семье усваивают дети. И в дальнейшем их могут ждать те же проблемы в своих семьях. Не случайно дочери пьющих отцов выходят чаще всего замуж за пьяниц.



← Назад к списку новостей