Новости
25.05.2023

СОЗАВИСИМОСТЬ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИКА


От алкоголизма страдает не только пьющий, но и все его окружение. И если у пьяницы наличествует зависимость от алкоголя, то у близких людей может сформироваться зависимость от самого алкоголика –эмоциональная, физическая, социальная, которую называют созависимостью. Созависимый человек чрезмерно заботится об алкоголике, оправдывает и опекает его, старается решать его проблемы и т.д. Созависимость отличают такие признаки, как:

  • психологическая нестабильность, плаксивость, истеричность, приступы агрессии;
  • навязчивое желание помогать пьющему, даже если тот не нуждается в помощи;
  • стремление принудить алкоголика к несвойственному для того поведению;
  • чувство своей вины в том, что алкоголик пьет;
  • зацикленность на проблемах алкоголика в ущерб своим интересам и т.д.
Для созависимых характерны модели поведения, которые условно можно разделить на три основные группы: спаситель, преследователь и жертва. «Спаситель» убежден в том, что обязан непременно помогать пьющему, старается привить алкоголику чувство зависимости от себя, чтобы полностью его контролировать. «Преследователь» давит на алкоголика, применяют жесткие методы контроля, диктуют правила поведения. «Мученику» нравится воображать себя жертвой и требовать сочувствия от других людей за свои страдания. 

Все три типа поведения приносят большой вред как самому алкоголику, так и созависимому. Созависимый не помогает больному, а потакает его страсти, мешая бороться с недугом, и сам нуждается в психологической помощи или даже лечении. Многие наркологи утверждают, что алкоголика невозможно вылечить, не устранив влияние на него созависимых.



← Назад к списку новостей