Новости
13.04.2015

Средства от сильного похмелья, реальные и мнимые


Существуют проблемы, которые человечество пытается решать всю свою историю. Неизвестно точно, когда изобретено вино, но несомненно, что с тех пор, как люди его пьют, им знакомы и проблемы, связанные с неумеренным употреблением спиртного. 

Попытки найти средства от похмелья не прекращаются с древнейших времен. Список средств, устраняющих последствия неумеренных возлияний, становится только обширнее. А что говорит наука по этому поводу?

Состояние похмелья - это, в первую очередь, отравление. Головная боль, тошнота, сухость во рту и прочие симптомы вызываются двумя факторами. Любые алкогольные напитки содержат не только спирт, но и сопутствующие ему, получаемые в процессе изготовления, яды. Это - сивушные масла, альдегиды и т.д. Естественно, что от них можно очистить напиток, и проявления похмелья уменьшатся. Но и самый чистый в мире спирт разлагается, с образованием ацетальдегида. Он и вызывает основное похмелье. Существует множество средств, облегчающих похмелье, от аспирина и бананов до веджемайта и воды, но реального антидота против алкоголя и продуктов его распада не изобрели. 

Избежать похмелья возможно только двумя способами: умеренностью накануне и воздержание впоследствии. Время - лучший лекарь. 



← Назад к списку новостей