Новости
14.08.2017

Средства, вызывающие отвращение к алкоголю


Одним из способов лечения от алкоголизма является использование препаратов, вызывающих невыносимость алкоголя. Существует несколько групп подобных средств.

  1. Эспераль. Спирт в организме расщепляется на другие вещества, в число которых входит ацетальдегид. Это вещество является сильнейшим ядом, в основном и вызывающим похмелье, как следствие отравления. Ацетальдегид под действием некоторых ферментов расщепляется. Эспераль не дает ему расщепляться, и ацетальдегид, накапливаясь в плазме, вызывает сильную интоксикацию организма. У выпившего краснеет лицо, возникают сильное сердцебиение, рвота, тошнота, чувство страха. Применение средства вызывает полную непереносимость алкоголя. Эспераль является аналогом дисульфирама.

  2. Цианамид. Это лекарство, продающееся в аптеках под названием Колме, обладает подобным действием, но является менее токсичным..

  3. Тетурам. Этот препарат, вырабатывающий непереносимость к спиртному, также относится к аналогам дисульфирама. Он производится в виде капсул, вводимых под кожу. Его часто применяют при кодировании, для усиления «устрашающего эффекта».

Следует знать, что использование средств, вызывающих интоксикацию при приеме алкоголя - небезопасно! И применять их можно только по рекомендации и под контролем врача.



← Назад к списку новостей