Новости
09.07.2014

Статистика алкоголизма


Судить о распространении алкоголизма, влиянии его на общественные, политические, производственные процессы можно только с конкретными цифрами в руках, предоставить которые способна статистика. Согласно ее данным, увеличение потребления алкоголя наблюдается во всех государствах земного шара. Отчасти это связано с ростом прогресса, изменением уклада жизни, отрывом от традиционных культур, предписаний религий. Взамен утраченной духовности человек ищет средство успокоения, стресс пытается побороть «удовольствием». Человеческое общение подменяется «компанией по интересам», а интерес этот сводится к совместному распитию спиртного. 

Статистика алкоголизма в России

Статистика говорит, что за последние полвека в России потребление алкоголя на душу населения увеличилось в несколько раз и приблизилось к десяти литрам в год в переводе на чистый спирт. Согласно стандартам ООН, это критическая цифра, за которой следует необратимый распад общества и вымирание нации. Причем, статистка касается только легальной алкогольной продукции, реальное же количество потребляемого спиртного в 1,5 - 2 раза больше. Следует учитывать, что в России гораздо большая доля в общем объеме выпиваемого спиртного приходится на крепкие напитки, приносящие более существенный вред здоровью пьющих, чем в других странах. В некоторых областях по причине злоупотребления спиртным происходит каждая пятая смерть. 

Еще одной причиной для тревоги является омолаживание алкоголизма. На диспансерном наблюдении сегодня находится 11,5 тысяч злоупотребляющих алкоголем детей. Проблему лечения алкогольной зависимости населения России надо начинать решать не завтра, а желательно было это делать позавчера.



← Назад к списку новостей