Новости
18.05.2016

Ступени алкоголизма


Лестница, ведущая под обрыв, состоит из множества ступеней, но можно выделить на пути по ней четыре стадии.

  1. Первая стадия - так называемое «культурное питие». У обычного человека она может занимать различный период, от одного года до десяти лет. У людей, предрасположенных к алкоголю, и даже у целых групп, например, северных народов, алкоголизм первой стадии может формироваться в кратчайший срок. На этом этапе человек со временем утрачивает контроль над количеством выпитого, ситуацией. У него возникает явление амнезии, когда он после какого-то момента не помнит, что с ним было.
  2. Вторая стадия коварнее. Пьющему кажется, что он хорошо адаптировался к большим дозам спиртного и держит все под контролем, в то время, как он фактически пьет уже на регулярной основе. У него возникают запои, но пьющий все еще думает, что может бросить в любое время. Обычно на этом этапе начинаются проблемы с семьей, на работе.
  3. Третья стадия является уже неуправляемым падением. В день выпивается до 3 литров крепкого алкоголя. Начинаются необратимые изменения в мозге, возникают психические заболевания, такие, как алкогольные психозы, «белая горячка».
  4. Четвертую стадию можно назвать просто жизнью по инерции. Человек уже не работает, ни на что не годен. Вся жизнь сводится только к добыванию выпивки. Долго с болезнью на этой стадии не живут.


← Назад к списку новостей