Новости
04.02.2018

Тест: надо ли бросать пить?


Существует множество тестов, определяющих наличие и стадии алкоголизма. Но для того, чтобы задуматься, не пора ли завязывать с пагубной страстью винопития, вполне достаточно честно ответить самому себе хотя бы на следующие вопросы:

  1. Случалось ли вам, хотя бы раз, иметь проблемы, связанные с выпивкой? Например: попадание в вытрезвитель, наказание за пьянство за рулем, совершение в нетрезвом состоянии административных или уголовных правонарушений.

  • Возникали ли у вас проблемы из-за алкоголя на работе? К примеру: прогулы из-за выпивки или похмелья, скандалы с начальством или коллегами, снижение работоспособности, мешающее исполнять должностные обязанности.
  • Случалось ли, что из-за выпивки вы пропускали важные встречи или свидания с любимыми, не выполняли распоряжения начальства?

В целом, о наличии алкоголизма свидетельствует доминирование желание выпить над всеми остальными интересами и обязанностями.

Но даже если на все три вопроса вы пока дали отрицательный ответ, решение бросить запоздалым бывает, а преждевременным нет. Любой сорняк гораздо легче удалить, когда он еще является маленьким нежным растением, чем когда он станет могучим деревом с мощными, не поддающимися выкорчевыванию корнями.



← Назад к списку новостей