Новости
01.11.2019

В РОССИИ МОГУТ ВОЗРОДИТЬ ВЫТРЕЗВИТЕЛИ


Система вытрезвителей, работавшая в стране со времен Советского Союза, была расформирована в ходе реформы МВД, и с 1 января 2012 медицинские учреждения данного типа ликвидированы по инициативе Минздрава. Попытки возобновить работу вытрезвителей предпринимались, но пока безуспешно.

Рядом депутатов и сенаторов в Госдуму внесено предложение систему вытрезвителей в РФ восстановить. Информация об этом доступна на сайте Совета Федерации. В проекте утверждается, что с закрытием вытрезвителей альтернативной работы с лицами, находящимися в состоянии опьянения, не организовано. В связи с этим, статистика показывает, что ежегодно 8-10 тысяч человек замерзают и погибают в пьяном виде, а всего по причинам, связанным с употреблением алкоголя, погибает более 50 тысяч.

Инициатива получила одобрение Министерства Здравоохранения. Правительством подготовлены поправки в законодательство, в которых предлагается вменить в обязанность полицейским патрулям контролировать улицы и доставлять пьяных в специализированные заведения. Причем, это будет касаться не только нарушающих порядок и дебоширящих, но и просто перебравших спиртного настолько, что не могут идти самостоятельно.



← Назад к списку новостей