Новости
07.08.2015

Виды алкоголизма


Алкоголизм является серьезнейшим заболеванием, которое большинство специалистов ставят на одну доску с наркоманией или относят к ней, как разновидность. Проявляется эта болезнь у различных людей по-разному, поэтому общепринятой классификации, строго описывающей все виды алкоголизма, не существует. Но основные группы алкоголиков со сходными симптомами выделяются большинством наркологов.

Бытовой, или домашний, алкоголизм, обычно имеет место в семьях, где принято проводить время со спиртным по вечерам, выходным, праздникам. Традиция выпивать по поводу или без повода очень быстро перерастает в хронический алкоголизм.

Хроническим алкоголизм считается со второй-третьей стадии. Употребление алкоголя становится «нормой», проблемы с выпивкой у человека заметны всем в семье, окружающим, на работе.

Запойный алкоголизм характерен для людей, не имеющих возможности или не склонных пить постоянно. Толерантность организма запойного к алкоголю очень мала, а запой - крайне опасное для здоровья и даже жизни явление.

Тайный алкоголизм ничем не отличается от хронического, кроме того, что человек пьет не на виду у всех. Однако тайной он является обычно по мнению самого пьющего, а окружающие все прекрасно видят.

Пивной алкоголизм напрасно считается чем-то менее опасным, чем питие более крепких напитков. Такая же алкогольная зависимость, и как показывает практика, постоянное употребление пива никак не исключает запоев.



← Назад к списку новостей