Новости
17.02.2020

ВИДЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ


Прописная истина, что все люди разные. Каждому присущи свой тип психики, свои гены, особенности организма, различная степень предрасположенности. Даже зависимость к алкоголю возникает и развивается по-разному. В одних и тех же условиях кто-то спивается, кто-то нет. И пьют по разным причинам. Специалисты выделяют следующие типы алкогольной зависимости.

  1. Альфа-зависимость. Она формируется достаточно быстро. Человек употребляет спиртное, чтобы снять напряжение, улучшить настроение, отвлечься от проблем.

  2. Бета-зависимость. Формируется медленнее, но представляет собой большую опасность. Человек пьет по какому-то поводу, либо уступая собственному желанию. В этом случае в его организме могут наблюдаться изменения соматической природы: ухудшение функционирования внутренних органов, сосудов, истощение, снижение иммунитета.

  3. Гамма-зависимость. Представляет собой симбиоз физической и психологической алкогольной зависимости. Ей свойственны наличие синдрома отмены, высокая толерантность к алкоголю. Человек с этой зависимостью может длительное время обходиться без спиртного, но выпив, не может остановиться.

  4. Дельта-зависимость. Явно выраженная зависимость, как психологическая, так и физическая. Страдающий зависимостью этого типа стремится поддерживать в крови постоянную концентрацию этилового спирта. Толерантность к спиртному растет, синдром отмены возникает быстро.

  5. Эпсилон-зависимость. Ей страдают пьющие запойно. Больной употребляет алкоголь в огромных количествах на протяжении нескольких дней, после чего не употребляет совсем до следующего запоя. Крайне опасная форма, особенно у тех людей, кто остановиться самостоятельно не умеет.



← Назад к списку новостей