Новости
17.06.2019

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ


О негативном влиянии алкоголя на физическую работоспособность известно всем. Прилив сил, ощущаемый принявшим спиртное – не более, чем иллюзия, которая развеивается при реальных физических нагрузках. Спортсмены прекрасно знают, что даже и не критичная доза алкоголя резко убавляет силу, снижает скорость движений, угнетает выносливость. Снижение работоспособности, упадок сил продолжаются в течении нескольких дней после выпивки.

При частом употреблении горячительных напитков спортивные тренировки не только не дадут нужных результатов, но приведут к серьезным проблемам в здоровье:

  • нарушению метаболизма;

  • разрушению сердечно-сосудистой системы;

  • ухудшению моторики;

  • снижению скорости реакции и проч.

Алкоголь вреден не только в процессе самих нагрузок, но и во время отдыха от них. Он тормозит восстановление гликогена в мышцах, блокирует регенерационные процессы, нарушает обмен веществ. При регулярных тренировках употребление алкоголя не рекомендуется минимум за сутки до занятий и сутки спустя после них.

Последствия совмещения физических нагрузок и употребления алкоголя бывают настолько жесткими, что одни выпивки без занятий спортом приносят организму меньший ущерб.



← Назад к списку новостей