Новости
Воздействие алкоголя на психику
01.03.2016

Воздействие алкоголя на психику


Алкоголь является наркотическим средством, трансформирующим сознание и волю, вследствие чего человек утрачивает контроль над своим поведением. Люди определенного психического склада могут полностью перестать давать себе отчет в том, что они делают. Этим объясняются немотивированная агрессия правонарушителей в пьяном виде, особая жестокость при совершении преступлений. 

Обычное опьянение производит только временное нарушение психической деятельности. Хотя у пьяного отсутствует контроль над своими действиями, его поступки диктуются конкретными мотивами, контакт с окружающим миром в той или иной степени продолжает сохраняться. У некоторых может возникать состояние патологического опьянения, при котором восприятие действительности искажается совершенно. 

Но у большинства пьющих тяжелое опьянение наступает постепенно, человек понимает, что продолжая употреблять алкоголь, он доведет себя до неадекватного или даже невменяемого состояния. Вот почему опьянение не является смягчающим вину обстоятельством при совершении преступления, а наоборот, усугубляющим ее.

Пьянство и алкоголизм вносят вклад в рост бытовой и уличной преступности, которая подвергает опасности жизнь и здоровье не только алкоголиков, но и всех граждан.

Если Вам или Вашим близким необходима помощь в борьбе с алкогольной зависимостью, звоните по телефону +7 (499) 373-93-63 и мы обязательно Вам поможем, как помогли уже сотням нуждающихся.



← Назад к списку новостей