Новости
Вред алкоголя при беременности
24.05.2017

Вред алкоголя при беременности


Употребление женщиной алкоголя категорически недопустимо, как в момент зачатия, так и на протяжении всей беременности. Зачатый в пьяном виде младенец почти наверняка будет иметь генетические отклонения. Последствия пьянства мамы для развивающегося в утробе человечка могут быть катастрофическими. 

В самых тяжелых случаях у ребенка развивается плодный алкогольный синдром: малыш растет медленно, с патологиями внешних органов, уменьшенным объемом головного мозга (микроэнцефалией). После рождения у таких детей будут наблюдаться нарушения в физиологических, когнитивных, поведенческих сферах. 

Не имеют смысла споры о том, что вреднее из спиртных напитков, которые пьет будущая мама, для внутриутробного развития плода - крепкие напитки, пиво, вино, коктейль. Все они содержат этиловый спирт, в первую очередь, а он сам по себе смертельно опасен. Даже в малых количествах алкоголь нарушает кровоток в организме дитя, что ограничивает поступление питательных веществ и кислорода к плоду. Малыш обязательно будет развиваться с отставанием, а может и погибнуть в результате отслоения плаценты. Но и по рождении проблемы ребенка не прекращаются. 

К генетическим, физическим, интеллектуальным аномалиям, обуславливающим предрасположенность к алкоголизму, добавится внешний подталкивающий фактор: пьянство родительницы на глазах растущего человека.



← Назад к списку новостей