Новости
01.01.2020

ВРОЖДЕННАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ АЛКОГОЛЯ


Огромное количество людей не знает, что делать для избавления от алкогольной зависимости. В то же время есть и те, кому употребление спиртного не только не доставляет радости, но и несет страдания, причем не только моральные, а и физические.

Удаление и утилизация в организме человека алкоголя зависит в основном от наличия и активности двух ферментов. Алкогольдегидрогеназа отвечает за переработку алкоголя, одним из продуктов которой является ацетальдегид – вещество, гораздо более токсичное исходного этила. Чтобы утилизировать ацетальдегид, требуется ацетальдегиддегидрогеназа. В зависимости от сочетания данных ферментов, их количества и скорости работы у кого-то может наличествовать предрасположенность к алкоголизму, а у кого-то непереносимость алкоголя.

Те, у кого алкогольдегидрогеназа «быстрая», а ацетальдегиддегидрогеназа «пассивная», чаще страдают непереносимостью алкоголя. Употребленное спиртное мгновенно превращается в ацетальдегид, который тут же вызывает похмельное отравление. Иными словами, таким людям становится плохо раньше, чем могло бы наступить удовольствие.

Симптомами реакции отторжения алкоголя являются: резкое ухудшение самочувствия, покраснение лица, кожи, белков глаз, приступы кашля, головная боль пульсирующего характера, потоотделение, тошнота с позывами рвоты, обмороки. Ясно, что при таком воздействии спиртного на человека стать алкоголезависимым маловероятно.



← Назад к списку новостей