Новости
18.03.2015

Женский алкоголизм - продолжение


Женский алкоголизм имеет меньшее распространение, чем мужской. Да и совершенно непьющих женщин гораздо больше, чем мужчин. Это, очевидно, связано с особенностями женского организма и традиционной социальной роли женщины, как матери. Если отец может до или после зачатия потомства пить спиртное, не подвергая будущего ребенка опасности родиться больным, то матери необходимо не употреблять спиртное весь период беременности. Можно сказать, что у большинства беременных инстинкт продолжения рода включает механизм отвращения к тому, что может нанести вред ребенку. 

Однако, если женщина начинает злоупотреблять алкоголем, развитие алкоголизма у нее происходит гораздо стремительнее, а болезнь быстро принимает более тяжелые формы, чем у представителей противоположного пола. Если мужчине, чтобы стать законченным алкоголиком, требуется от 10 до 20 лет злоупотребления спиртным, то женщина может спиться за 3-5 лет, а иногда и за более короткий срок. Специфические особенности женской гормональной системы обуславливают моментальное привыкание к выпивке. А отличительные черты психики приводят к быстрой деградации личности, гипертрофии психопатических черт характера: истеричности, раздражительности, эгоистичности. 

Женщине в силу ряда причин сложнее обратиться к врачу со своей проблемой. И хотя основные методы и средства лечения алкоголизма женского и мужского идентичны, женское пьянство протекает тяжелее и труднее поддается лечебному воздействию.



← Назад к списку новостей