Новости
28.05.2021

ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ СТРАШНЕЕ МУЖСКОГО


Действительно ли женский алкоголизм тяжелее мужского и труднее поддается лечению? Вообще, так ли сильно они отличаются? Если говорить о механизме развития зависимости, он одинаков. Алкоголь вызывает у пьющего эйфорию, ложное удовольствие. Привычка стимулировать «кайф» быстро перерастает в зависимость. В силу физиологических отличий, в организме женщины печень вырабатывает меньше алкогольдегидрогеназы – фермента, отвечающего за расщепление этила. Поэтому женщины пьянеют от меньшей дозы алкоголя, а при регулярном употреблении у них в более краткий срок формируется зависимость, а затем и алкоголизм. 

По статистике, женщины спиваются быстрее мужчин в 2-4 раза. Например, если мужчина в среднем становится сформировавшимся алкоголиком в течение 10-15 лет регулярного злоупотребления, то женщине достаточно 2-3 лет. И лечению женский алкоголизм поддается гораздо труднее в силу и физиологических и психологических особенностей. К тому же, женщине гораздо труднее морально обратиться к врачу из-за естественной стыдливости. Обычно обращение к специалистам наступает в сильно запущенных случаях. 

Тем не менее, и женский алкоголизм поддается лечению. А если учитывать, что наиболее эффективным средством избавления от алкоголизма является полный отказ от спиртного – у женщин и мужчин шансы одинаковы. А вот отказаться от алкоголя при помощи врача гораздо легче, чем сделать это самостоятельно.



← Назад к списку новостей