Новости
10.06.2019

ЖИЗНЬ С АЛКОГОЛИКОМ: ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ


Жить или не жить с алкоголиком в принципе – это отдельная тема. Речь о том, кто так или иначе это вынужден делать. Как вести себя близкому человеку, например, жене, чтобы и пьющий не спился еще быстрее по ее вине, и ее собственная жизнь не превратилась в ад?

  1. Не живите с пьющим «до победы»! Бросить он может только в результате своих усилий и желания. От ваших стараний его перевоспитать он только наглеет. Или терпите, или расстаньтесь.

  2. ВАЖНО: не надейтесь вылечить пьющего без его ведома. Рекламируемые добавки в чаи, «отвращающие от пьянства», лекарства, подмешанные в еду, и прочее – бесполезная трата денег и времени. Если человек не захочет перестать пить – он не перестанет.

  3. Не прячьте от алкоголика его личные деньги, выпивку – он найдет, на что выпить. Но сделайте так, чтобы он не тратил «семейные» деньги, это – табу.

  4. Не ругайтесь и не ссорьтесь с алкоголиком, особенно пока он не трезв. Это, может, и облегчит ваше состояние, но ему - все равно. А когда он трезв, слов надо говорить меньше, но по существу.

  5. Не позволяйте собой манипулировать, например, шантажировать вас тем, что он уйдет, сделает с собой что-то. Если он не увидит реакции на угрозы – он перестанет угрожать.

  6. Перестаньте «спасать» алкоголика! Не нянчитесь с ним, не решайте его проблемы, не платите его долги, не отмазывайте его на работе. Пока он не будет отвечать сам за свои поступки, у него не будет причины что-то менять.

  7. И главное: если алкоголику падает на самое дно, не пытайтесь его удержать и не давайте утянуть себя с собой. Да и человек не попытается спастись, пока не почувствует, что погибает.



← Назад к списку новостей