Новости
Алкоголь при заболеваниях сердца
24.11.2016

Алкоголь при заболеваниях сердца


Алкоголь представляет угрозу и для здоровых людей, а для страдающих различными заболеваниями он вдвойне опасен. Но при болезнях сердца употребление спиртного может иметь самые трагические последствия. Тем не менее, приходится слышать бредовые мнения, что небольшие дозы или определенные виды алкогольных напитков чуть ли не улучшают функционирование сердечно сосудистой системы. Так ли это?

Этиловый спирт всасывается в кровь через 3-5 минут после употребления алкоголя, и при больших дозах выпитого сохраняется в организме до 1,5-2 суток. В течение нескольких минут в организме происходят следующие процессы:

  1. пульс учащается на 10-20%;

  2. в результате спазма сосудов давление возрастает на 6-15 мм рт. ст.;

  3. возрастает нагрузка на сердце и потребность его в кислороде, доставка которого к миокарду уменьшается из-за спазма сосудов.

Действие спиртного усугубляется курением. Уже через 1-3 часа после выпивки артериальное давление, напротив, снижается, а спирт, проникая в сердечные клетки, вызывает патологии в работе сердца.

Принятый в больших дозах алкоголь вызывает через несколько часов:

  • похмельные симптомы;

  • сгущение крови;

  • нарушения сердечного ритма;

  • стойкое повышение давления.

Все эти последствия приема алкоголя могут привести к болезням сердца, а уже развившиеся сердечные заболевания резко усугубить вплоть до летального исхода. До 30% внезапных смертей связаны с патологиями сердца и сосудов на почве употребления алкоголя.

По вопросам лечения алкоголизма справки по телефону +7 (495)  393-36-76.



← Назад к списку новостей