Новости
29.03.2018

Зачем бросать курить


Странный вопрос. Кажется, нет человека, который не знал бы о вреде, который приносит курильщику его страсть. Курящего человека отличают:

  • частый постоянный кашель;

  • неприятный запах изо рта, от волос, от одежды;

  • землистый цвет кожи, желтые пальцы, круги под глазами и другие характерные признаки.

Помимо внешних, в организме курильщика происходит масса негативных внутренних изменений, поскольку от табачного дыма страдают все системы и органы. Кроме никотина, вызывающего привыкание, в табаке содержатся не менее опасные яды: цианид, синильная кислота, мышьяк, угарный газ. В табачном дыме присутствуют сильнейшие канцерогены, нитрозамины, разрушающие мозг, радиоактивные вещества (полоний, свинец, висмут). Курение приводит к возникновению и развитию чрезвычайно тяжелых системных заболеваний, уносящих до 5 миллионов человек в год. Колоссальный вред страсть курения наносит сосудам, легким, сердцу.

Конечно, курение несовместимо со здоровым образом жизни, спортом. С разрушенными забитыми легкими не побегаешь, не позанимаешься на снарядах. Удовольствие от вдыхания дыма очень кратковременно, последствия ужасающие. Это одна из тех привычек, с которой расстаться просто необходимо.



← Назад к списку новостей