Новости
15.11.2018

КУРЕНИЕ И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ


Спорт в наше время является неотъемлемой частью жизни огромного количества людей всех возрастов, особенно молодежи. Как ни странно, курение распространено среди населения не менее, причем, и среди тех, кто занимается спортом. Совместимы ли два этих увлечения?

Одно из распространенных заблуждений - что занятия спортом укрепляют здоровье, а следовательно, минимизируют или вообще нейтрализуют вред от курения. Да, действительно, практически все виды спорта тренируют сердце, увеличивают объем легких, развивают выносливость. На первый взгляд, получается, что курильщику занятия спортом помогают сохранить здоровье. А если поставить вопрос по другому: что дает спортсмену курение?

Курение приводит к одышке, провоцирует развитие хронического бронхита. Если спортсмен выкуривает сигарету перед тренировкой - его дыхательная, сердечно-сосудистая системы испытывают стресс. Легким не хватает кислорода, пульс учащается. Снижается выносливость, падает производительность мышц. О серьезных результатах в легкой атлетике, силовых видах спорта, бодибилдинге можно не мечтать. Огромный вред наносит организму курение и после физических нагрузок: яды поступают в расширенные легкие и моментально разносятся по организму сердцем, работающим в усиленном режиме. Иногда совмещение курения и спорта может привести к страшным последствиям, до инфаркта и инсульта включительно.

Получается, как в анекдоте. Можно ли курящему заниматься спортом? Можно! А можно ли спортсмену курить? Категорически нет!



← Назад к списку новостей